解方程组解方程组:x+|2x+y|=10,x-2y=8

解方程组解方程组:x+|2x+y|=10,x-2y=8
解方程组:x+|2x+y|=10
x-2y=8
ctmwzg 1年前 已收到2个回答 举报

尖子牙 幼苗


x+|2x+y|=10
x-2y=8
由x-2y=8得x=8+2y
把x=8+2y代入x+|2x+y|=10
8+2y+|2(8+2y)+y|=10
解的y=-2
把y=-2代入x=8+2y
解得x=4
所以x=4
y=-2


8

虫鸣_1216 幼苗


x-2y=8, 有2x=4y+8 代入x+|2x+y|=10有:2y+8+|16+5y|=10,
当y>=-16/5时16+5y>=0,2y+8+|16+5y|=2y+8+16+5y=10,y=-2
当y<-16/5时16+5y<0,2y+8+|16+5y|=2y+8-16-5y=10,y=-6
所以,y=-2,x=4; y=-6, x=-4


0