解二元一次方程(1)2x+y=10,x+2y=8.

解二元一次方程(1)2x+y=10,x+2y=8.
(2)x+y=18,30%x+70%y=18×50(3)x+y=460,43x=44y=20000
MrTang38 1年前 已收到1个回答 举报

myfyun 幼苗


x+y=18.(1)
30%x+70%y=18×50.(2)
(2):3x+7y=9000.(3)
(1)×7-(3):7x-3x=126-9000
4x=-8874
x=-2218.5
代入(1):-2218.5+y=18
y=2236.5
x+y=460.(1)
43x+44y=20000.(2)
(2)-(1)×43:44y-43y=20000-19780
y=220
代入(1):x+220=460
x=240


6