(2005•上海模拟)本题共有2个小题,第1小题满分8分,第2小题满分6分

(2005•上海模拟)本题共有2个小题,第1小题满分8分,第2小题满分6分
过直角坐标平面xOy中的抛物线y22px (p>0)的焦点F作一条倾斜角为[π/4]的直线与抛物线相交于A、B两点.
(1)用p表示A、B之间的距离并写出以AB为直径的圆C方程;
(2)若圆C于y轴交于M、N两点,写出M、N的坐标,证明∠MFN的大小是与p无关的定值,并求出这个值.
蝶舞苍海 1年前 已收到1个回答 举报

zht19989028 幼苗


解题思路:(1)根据所给的抛物线的方程写出抛物线的焦点坐标,又有所给的直线的倾斜角得到这条直线的斜率,由点斜式写出直线的方程,要求两点之间的距离,首先要把直线与抛物线方程联立,整理出关于x的方程,根据根和系数之间的关系,和抛物线的定义,写出结果.
(2)由(1)得:圆C方程:(x-[3p/2])2+(y-p)2=4p2,令x=0得到圆与y轴的交点坐标,利用到角公式求出∠MFN的正切值tan∠MFN,它是一与p无关的定值,并求出这个值即可.

(1)焦点F([p/2],0),过抛物线的焦点且倾斜角为 [π/4]的直线方程是 y=x−
p
2


y2=2px
y=x−
p
2⇒x2−3px+
p2
4=0⇒xA+xB=3p,xAxB=
p2
4⇒|AB|=xA+xB+p=4p,
AB的中点坐标为C([3p/2],p),以AB为直径的圆C的半径为:2p,
∴以AB为直径的圆C方程:(x-[3p/2])2+(y-p)2=4p2
(2)由(1)得:圆C方程:(x-[3p/2])2+(y-p)2=4p2
令x=0得:(0-[3p/2])2+(y-p)2=4p2,⇒yM=

7+1
2p,yN=

7+1
2p,
∴tan∠MFN=[tan∠MFO+tan∠OFN/1−tan∠MFO•tan∠OFN]=



7+1
2p

p
2+


7−1
2p

p
2
1−


7−1
2p

p
2•


7+1
2p

p
2=-

7
5(定值).
∴∠MFN=π-arctan

7
5.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查直线与圆锥曲线之间的关系,实际上这种问题在解题时考虑的解题方法类似,都需要通过方程联立来解决问题,注意本题中抛物线还有本身的特点,注意使用,属中档题.


2