已经加工了52个,正好占这批零件的6分之一,剩下的按6比7的分给李师傅和王师傅.李师傅、王师傅各多少个?

已经加工了52个,正好占这批零件的6分之一,剩下的按6比7的分给李师傅和王师傅.李师傅、王师傅各多少个?
加工一批零件,已经加工了52个,正好占这批零件的6分之一,剩下的按6:7的比例分给李师傅和王师傅两人加工.李师傅、王师傅各应加工多少个?我只有5分了,·
laomu99 1年前 已收到2个回答 举报

linger056 幼苗


零件总个数:52÷1/6=312个
剩下:312-52=260个
接下来是按比例分配:
李师傅:260×6/(6+7)=120个
王师傅:260×7/(6+7)=140个


1

xiuobo 幼苗


52/6分之1=312(个)
312/(6+7)=24(个)
24*6=144(个)
24*7=168(个)
答:李师傅应加工144个、王师傅应加工168个。


2