高师傅和钱师傅共同生产一批零件,钱师傅已经做了30个,占这批零件的五分之一,高师傅已经做了这批零件的三分之一,两人共做了

高师傅和钱师傅共同生产一批零件,钱师傅已经做了30个,占这批零件的五分之一,高师傅已经做了这批零件的三分之一,两人共做了多少个零件?
天使小希 1年前 已收到1个回答 举报

laiqiubing 春芽


总量:30÷1/5=150
高师傅:150×1/3=50
共:30+50=80


7