生产一批零件,王师傅单独加工需要15天完成,李师傅单独加工需要12天完成,如果共同加工要多少天完成?

awayoyo 1年前 已收到1个回答 举报

冰冷de心 幼苗


1÷(1/15+1/12)
=1÷(4/60+5/60)
=1÷9/60
=1÷3/20
=(6又2/3)天


3