高师傅3周内加工完一批零件,第一周加工480个,占这批零件总数的40%,第二周与第三周加工的零件个数比是3:5,第二周加

高师傅3周内加工完一批零件,第一周加工480个,占这批零件总数的40%,第二周与第三周加工的零件个数比是3:5,第二周加工了多少个零件?
benbenlcc2 1年前 已收到1个回答 举报

舍kiss 幼苗


解题思路:第一周加工了480个,占这批零件的40%,则这批零件共有480÷40%=1200个,所以第二三周加工的个数为1200-480=720个,由于第二周与第三周加工零件个数的比是3:5,所以第二周加工的个数是这两周加工个数的[3/3+5],所以第二周加工的个数是720×[3/3+5],解决问题.

(480÷40%-480)×[3/3+5]
=(1200-480)×[3/8]
=720×[3/8]
=270(个)
答:第二周加工了720个零件.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题;按比例分配应用题.

考点点评: 先根据分数除法的意义求出零件总个数是完成本题的关键.


6