(2006•江阴市)生产一批零件,师傅独做要10小时完成,徒弟每小时可以做40个.现在师徒二人一起做,完成任务时,师徒两

(2006•江阴市)生产一批零件,师傅独做要10小时完成,徒弟每小时可以做40个.现在师徒二人一起做,完成任务时,师徒两人生产零件数量的比是3:2.这批零件一共有多少个?
weipan881 1年前 已收到1个回答 举报

123588ss 幼苗


解题思路:根据“师徒两人生产零件数量的比是3:2.”知道师徒两人生产效率的比是3:2,即单独生产一批零件,师徒两人时间比是2:3,那么师傅独做要10小时完成,徒弟要10×[3/2]小时完成,由此算出这批零件一共有的个数.

因为,师徒两人生产零件数量的比是3:2.
所以师徒两人生产效率的比是3:2,即单独生产一批零件,师徒两人时间比是2:3,
那么师傅独做要10小时完成,徒弟完成要用的时间是:10×[3/2]=15(小时),
这批零件一共有:15×40=600(个),
答:这批零件一共有600个.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据师徒两人生产零件数量的比是3:2,得出单独生产一批零件,师徒两人时间比是2:3,再根据工作量、工作时间与工作效率的关系,求出工作总量.


8