徒弟生产一批零件需要15小时,师傅每小时生产6个,生产这批零件师傅比徒弟少用5小时,如果二人同时生产这批零件,完成任务时

徒弟生产一批零件需要15小时,
师傅每小时生产6个,生产这批零件师傅比徒弟少用5小时,如果二人同时生产这批零件,完成任务时,他们各生产了多少个?
naiyi 1年前 已收到1个回答 举报

若寻若觅 幼苗


徒弟生产一批零件需要15h,师傅6个/h,师傅比徒弟少用5h,2人同时生产,完成任务各有多少个?
这个题目问的是两个一起做完成的时候师傅和徒弟各完成多少零件
这个题目是个小学生的题
把题目的意思拆解开是这样的:师傅比徒弟少用5小时,也就是师傅完成任务一共是60个零件6×(15-5),也就是说徒弟一个小时能做个60/15=4个,总共60个零件师傅徒弟一起做一个小时能够做10个总共6小时做完,所以师傅做的就是6×6=36,徒弟做的就是4×6=24


8