师徒俩人加工一批零件,傅师5小时做的零件数徒弟要8小时才能做完,现在有一批零件,师傅16小时做了这批零

深圳ss 1年前 已收到1个回答 举报

那一棵开花的树 幼苗


师傅每小时做这批零件的 (2/5)÷16 = 1/40 ,
徒弟每小时做这批零件的 (1/40)×(5/8) = 1/64 ,
则还要 (1-2/5)÷(1/40+1/64) = 192/13 小时才能完成任务.


2