1.师徒二人加工一批零件,师、4小时完成25%,徒、4小时完成6分之1少8个,又过了6小时完成,求徒弟每时做多少个零件?

1.师徒二人加工一批零件,师、4小时完成25%,徒、4小时完成6分之1少8个,又过了6小时完成,求徒弟每时做多少个零件?
2.甲乙两人绕一个环形跑道跑步,先顺时针走,12分钟相遇一次,又一个顺时针走,一个逆时针走,4分钟相遇一次,求甲乙两人各走一圈的时间.
hualch 1年前 已收到1个回答 举报

n_cat 幼苗


1.1/4/4=1/16
4+6=10t
1/10-1/16=3/80
8/(1/24-3/80)=80个
2.(1/12+1/4)/2=1/6……甲
1/4-1/6=1/12……乙
答:甲6分,乙12分.


6