生产一批零件,李师傅每小时可做18个,王师傅单独做要12小时完成.现在两位师傅合做,完成

生产一批零件,李师傅每小时可做18个,王师傅单独做要12小时完成.现在两位师傅合做,完成
任务时,李师傅和王师傅生产零件数量的比是3:5.完成任务时李师傅生产了多少个零件?详解
张彳 1年前 已收到1个回答 举报

清风凉云 幼苗


李师傅效率 1/12x3/5=1/20
总数 18÷1/20=360个
李师傅完成 360x3÷(3+5)=135个


4