生产一批零件,甲每小时可做18个,乙单独做要12小时完成.现在由甲乙二人合做,完成任务时,甲乙生产零件的数量之比是3:5

生产一批零件,甲每小时可做18个,乙单独做要12小时完成.现在由甲乙二人合做,完成任务时,甲乙生产零件的数量之比是3:5,甲一共生产零件多少个?
aijiejieyang 1年前 已收到1个回答 举报

都不容易呀 幼苗


解题思路:我们把这批零件看成单位“1”,那么乙的工作效率就是[1/12];因为甲乙合作工作时间一样,工作量和工作效率成正比,甲的工作量与乙的工作量之比是3:5,
甲的工作效率:乙的工作效率就是3:5,即甲的工作效率是乙的工作效率的[3/5],那么甲的工作效率=[1/12×
3
5
1
20].甲乙合作的工作效率就是[1/12
+
1
20]=[2/15],他们的工作时间就是
1÷[2/15]=7.5(小时),甲的工作量=甲的工作效率×工作时间,甲生产的零件数是:18×7.5=135(个)

甲的工作量与乙的工作量之比是3:5,那么甲的工作效率:乙的工作效率就是3:5,即甲的工作效率是乙的工作效率的[3/5].
甲的工作效率:[1/12×
3
5=
1
20]
甲乙合作的工作效率:[1/12+
1
20]=[2/15],
工作时间:1÷[2/15]=7.5(小时)
甲生产的零件数是:18×7.5=135(个)
答:甲一共生产了135个零件.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 我们也可用方程来分析:
解:设一共生产X个,则乙每小时做X/12个
18:X/12=3:5
X/12=30
x=360
甲乙共生产零件360个,甲生产135个.


6