一批零件,甲单独生产要8小时完成.现在甲做了2小时后,乙参加工作,二人合作又用了4小时完成了任务.乙单独生产这批零件要

一批零件,甲单独生产要8小时完成.现在甲做了2小时后,乙参加工作,二人合作又用了4小时完成了任务.乙单独生产这批零件要 ___ 小时.
54kiko 1年前 已收到1个回答 举报

好懒惰的女人 花朵


解题思路:根据题意,把这批零件总数看作单位“1”,则甲的工作效率是[1/8],甲前后共生产了6小时,完成这批零件的[1/8]×6=[3/4].剩下的[1/4]是乙4小时完成的任务,那么乙的工作效率为[1/4]÷4=[1/16],要求乙单独生产这批零件要几小时,列式为1÷[1/16],计算即可.

1÷{[1-[1/8]×(2+4)]÷4},
=1÷{[1-[3/4]]÷4},
=1÷{[1/4]÷4},
=1÷[1/16],
=16(小时);
答:乙单独做完这批零件要16小时.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答的关键是先求出甲6小时完成的工作量,进而求出乙4小时完成的工作量,也就求出了乙的工作效率,进一步解决问题.


5