小李四天做完一批零件,第一天和第二天共做了54个,第二第三和第四天共做了90个,已知第二天做的个数占这批零件的五分之一,

小李四天做完一批零件,第一天和第二天共做了54个,第二第三和第四天共做了90个,已知第二天做的个数占这批零件的五分之一,这批零件一共有多少个?
苗凌 1年前 已收到2个回答 举报

asdn523 幼苗


设第二天做了x个零件
则54+90=6x
解,得x=24
则有5x=120
则这批零件共有120个
望采纳


4

雪夜微微 果实


54+90=144个
144÷﹙1+1/5﹚=120个。


2