小王三天做完一批零件,第一天做了总数的[1/4],第二天比第一天多做5个,第三天做了25个,这批零件有几个?

竹帘雨幕 1年前 已收到1个回答 举报

yuanshao426 幼苗


解题思路:把零件总个数看作单位“1”,依据题意可得:若把第二天多做5个零件放到第三天完成,那么第二天就完成总数的[1/4],第三天做了25+5=30个,先求出前两天做零件个数和占总个数的分率,再求出剩余零件个数占总个数的分率,也就是25+5=30个零件占总个数的分率,最后运用分数除法意义即可解答.

(25+5)÷[1-([1/4]+
1
4)]
=30÷[1-[1/2]]
=30÷
1
2
=60(个)
答:这批零件有60个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出25+5=30个零件占总个数的分率.


7