若点P是函数f(x)=e^x-e^(-x)-3x(-1\2≤x≤1\2)图像上任意一点,且在点P处的切线的

若点P是函数f(x)=e^x-e^(-x)-3x(-12≤x≤12)图像上任意一点,且在点P处的切线的
若函数y=e^x-e(^-x)-3x(-1/2<=x<=1/2)的图像上任意点切线的倾斜角为A,则A的最小值为?
mabin1566 1年前 已收到1个回答 举报

单曲123 幼苗


f'(x)=e^x+e^(-x)-3
=e^x+1/e^x-3
∵e^x+1/e^x>=2√[e^x*1/e^x]=2
均值不等式
当且仅当
e^x=1时,取等
即x=0(在定义域内)
∴斜率最小值=2-3=-1
tanA=-1
A=3π/4
A的最小值3π/4


1