有甲,乙两桶油,从甲桶中倒出1/4给乙桶后,又从乙桶中倒出1/4给甲桶后,这时两桶油各有90千克求原甲,乙各是多少?江湖

有甲,乙两桶油,从甲桶中倒出1/4给乙桶后,又从乙桶中倒出1/4给甲桶后,这时两桶油各有90千克求原甲,乙各是多少?江湖救急!
ycshan 1年前 已收到3个回答 举报

仔仔1 春芽


90÷(1-1/4)=120千克
甲原来 (90x2-120)÷(1-1/4)=60÷3/4=80千克
乙原来 90x2-80=100千克


4

jojonew 果实


90×2÷(1+1-1/4-1/4)
=180÷1.5
=120千克
甲原来(90×2-120)÷(1-1/4)
=60÷3/4
=80千克
乙原来90×2-80=100千克


0

tanpol 幼苗


设甲桶油x千克,乙桶油y千克。
乙桶油倒入甲的1/4,变成y+1/4 x,再倒出它的1/4,即倒出(y+1/4 x)*1/4,,则剩下的质量为(y+1/4 x)×(1-1/4)=(y+1/4 x)*3/4,其质量变成90,有
3/4 (y+1/4 x)=90
又有 x+y=90×2
解得 x=80 y=100
答:甲桶原有...


0