1又8分之7+0.125=计算,能简算的要简算0.5÷[3分之一 -(6分之5-3分之2)]7分之5+(15分之1+21

1又8分之7+0.125=
计算,能简算的要简算
0.5÷[3分之一 -(6分之5-3分之2)]
7分之5+(15分之1+21分之1)X105
[1-(2分之1+4分之1)]x5分之4
12÷7分之4-20X5%
[2分之1-(4分之3-5分之3)]÷10分之7
5分之7X37.5%+7分之1X8分之3+8分之3÷7
辛娅 1年前 已收到1个回答 举报

绿茶仙人掌 幼苗


1又8分之7+0.125=1+7/8+1/8=1+1=2
计算,能简算的要简算
0.5÷[3分之一 -(6分之5-3分之2)]
=1/2÷【1/3+2/3-5/6】
=1/2÷【1-5/6】
=1/2÷(1/6)
=3
7分之5+(15分之1+21分之1)X105
=5/7+7+5
=12又5/7
[1-(2分之1+4分之1)]x5分之4
=[1-3/4]×4/5
=1/4×(4/5)
=1/5
12÷7分之4-20X5%
=12×7/4-20×1/20
=21-1
=20
[2分之1-(4分之3-5分之3)]÷10分之7
=[1/2-3/20]×10/7
=7/20×(10/7)
=1/2
7分之5X37.5%+7分之1X8分之3+8分之3÷7
=3/8×(5/7+1/7+1/7)
=3/8×1
=3/8


3