一个棱长8cm的正方体,在他的三个面中心处个挖一个从上到下挖出一个长,宽各是2cm的孔,穿透这个正方体,现在这个剩下的图

一个棱长8cm的正方体,在他的三个面中心处个挖一个从上到下挖出一个长,宽各是2cm的孔,穿透这个正方体,现在这个剩下的图形的表面积比原来增加了多少平方厘米
余又寒 1年前 已收到2个回答 举报

红依月影 幼苗


新增加的小长方形24个,每个的面积2*3=6
减少6个小正方形,每个面积2*2=4;
所以增加:24*6-4*6=120


11

lijie19880116 幼苗


120cm^2


0