当x为何数时,式子2(x+3)-4比2分之1(x-3)+1的值小2

pgq423 1年前 已收到2个回答 举报

111147111111 花朵


[(x-3)/2+1]-[2(x+3)-4]=2
x-3+2-4x-12+8=4
-3x=9
x=-3


10

扬旌河洛 幼苗


当x=-3时,这个算式成立


2