求下限是0,上限是x,(1-cost)dt的积分,再除x的三次方在x趋向于0的极限

天才小aa 1年前 已收到2个回答 举报

★神话★ 幼苗


lim∫(0,x)(1-cost)dt/x^3 分子用积分上限的导数求
=lim(1-cosx)/3x^2
=limsinx/6x
=1/6

1年前 追问

3

天才小aa 举报

感谢!再请问:分子为什么可以用积分上限的导数求呢?这是什么原理?洛必达法则吗

举报 ★神话★

罗比达法则:分母分子同时求导

plastech 幼苗


上下求导,上面是1-cos(x),下面是3x²,1-cos(x)=1-(1-2sin²(x/2))=2sin²(x/2)
在x趋向于0的时候2sin²(x/2)≈2*x²/4=x²/2
所以上面是x²/2,下面是3x²,原式=1/6


0