求函数的极大值f(x)=∫(下限为0,上限是sinx)e^(-t)dt在【0,2∏】上的极大值

青灯只影1 1年前 已收到1个回答 举报

我会飞飞飞 幼苗


答:
求导,f'(x)=(∫(下限为0,上限是sinx)e^(-t)dt)'=cosx*e^(-sinx)
当x=π/2或x=3π/2时,f'(x)=0
得f(π/2)为极大值.
原积分求得为:f(x)=-e^(-sinx)+1
代入x=π/2,有极大值f(π/2)=-e^(-1)+1


9