一道定积分证明题设f(x)是连续函数,证明:∫(下限0,上限∏)xf(sinx)dx=∏∫(下限0,上限∏/2)f(si

一道定积分证明题
设f(x)是连续函数,证明:∫(下限0,上限∏)xf(sinx)dx=∏∫(下限0,上限∏/2)f(sinx)dx
白蛇娘娘爱ll 1年前 已收到2个回答 举报

你的伤心我的痛 幼苗


太多公式不好打 为了方便显示使用word


10

gemshilei 花朵


1、证明∫(0~π)xf(sinx)dx=π/2∫(0~π) f(sinx)dx
方法:用变换x=π-t
∫(0~π)xf(sinx)dx=∫(0~π) (π-t)f(sint)dt=π∫(0~π) f(sint)dt-∫(0~π) tf(sint)dt
移项即得结论
2、证明∫(π/2~π)f(sinx)dx=∫(0~π/2) f(cosx)dx=∫(0~π/2)...


2