定积分证明题f(x)在〔a,b〕上连续,证明∫(积分下限是a,积分上限是b)f(a+b-x)dx=∫(积分下限是a,积分

定积分证明题
f(x)在〔a,b〕上连续,证明∫(积分下限是a,积分上限是b)f(a+b-x)dx=∫(积分下限是a,积分上限是b)f(x)dx
木有看懂…一楼………
诶真傻 1年前 已收到2个回答 举报

ty4444 幼苗


证:
令 a+b-x=t,则 x=a+b-t,
dx=-dt
当 x=a 时,t=b,
当 x=b 时,t=a
所以 ∫(下a,上b)f(a+b-x)dx
=∫(下b,上a)f(t)(-dt)
=-∫(下b,上a)f(t)dt
=∫(下a,上b)f(t)dt.(1)式
上式中 t 只是一个变量,可以用任意变量指代,不妨用 x 代,则上式变成∫(下a,上b)f(x)dx.
所以 ∫(积分下限是a,积分上限是b)f(a+b-x)dx=∫(积分下限是a,积分上限是b)f(x)dx.
(证毕)


8

polygyny 幼苗


证明:Φ(t)=∫(上限:π 下限:0)ln(t^2 + 2tcosx + 1)dx为偶函数。 Φ(t)=ln(t^2+2tcosx+1)dx, 积分上限是π,下限是0。(1)


0