如何对一个普通三次函数求导数比如说4x^3-x^2-4x+2(20-2X)的平方再乘以X等三次函数如何求导?有何方法?好

如何对一个普通三次函数求导数
比如说4x^3-x^2-4x+2
(20-2X)的平方再乘以X
等三次函数如何求导?有何方法?
好的一定加分!
防雨绸 1年前 已收到1个回答 举报

ws0411101 幼苗


求导符合四则运算
对于指数为n的函数有
y=a*x^n y'=a*n*x^(n-1)
那么x^3求导为3*x^2。。


1