一个很复杂的函数,求判断其是否有周期、最大值最小值、对称轴、f'(x)

figoniu 1年前 已收到3个回答 举报

jiaji668 幼苗


设f(x+t)=f(x),则
sinπ(x+t)(x^2+1)(x^2-2x+2)=sinπx[(x+t)^2+1][(x+t)^2-2(x+t)+2],
令x=1/2,(25/16)cosπt=t^4+(3/2)t^2+25/16


1

是个名字就行了呗 幼苗


f(x)不是周期函数,反证:(x*x+1)(x*x-2*x+2)=sinPIx/f(x),若f(x)是周期函数,又sinPIx是周期函数,则(x*x+1)(x*x-2*x+2)也是周期函数,但其显然不是,从而f(x)不是周期函数。
当x=1/2时,sinPIx取最大值1,(x*x+1)((x-1)*(x-1)+1)取最小值25/16,从而f(x)的最大值为16/25,易知f(x)的最小值为...


1

salemboy 幼苗


用求导 没有周期性 判断 f'(x)=0
求对大最小值


0