若函数f x的最小正周期为2T,且图像关于x=T对称,判断f x的奇偶性

我与成功有个约会 1年前 已收到1个回答 举报

只爱涨停板 幼苗


偶函数
图像关于x=T对称,f(x+T)=f(-x+T)
且最小正周期为2T那么f(x)=f(x-2T)
平移得f(x+T)=f(x-T)
所以f(-x+T)=f(x-T)
故为偶函数


10