定义域和值域均为R,F(X+2)为奇函数,FX存在反函数GX与FX的图像关于Y=X对称,则GX+G(-X)等于

泡泡圣手 1年前 已收到1个回答 举报

wlm2004 幼苗


G(x)+G(-x)=4

1年前 追问

6

泡泡圣手 举报

过程是什么 尽量详细

举报 wlm2004

  ∵F(X+2)为奇函数   又∵F(X)图像是F(X+2)的图像向右移两个单位得到   ∴F(X)关于(2,0)中心对称   ∵G(x)与F(X)图像关于Y=X对称   ∴G(x)关于(0,2)中心对称   ∴设G(x)=2+m,G(-x)=2-m   ∴G(x)+G(-x)=4