已知函数f(x)定义在实数集R上,它的图像关于x=1对称,且当x≥1时,f(x)=3的x次方-1,求f(x)的解析式

月若心 1年前 已收到1个回答 举报

qstr11 幼苗


图像关于x=1对称,则有f(x)=f(2-x).
当x1
所以f(2-x)=3^(2-x)-1.
从而f(x)=f(2-x) =3^(2-x)-1(x


2