已知fx是实数集R上的函数,且对任意x属于R,f(x)=f(x+1)+f(x-1)恒成立,求证fx是周期函数.

已知fx是实数集R上的函数,且对任意x属于R,f(x)=f(x+1)+f(x-1)恒成立,求证fx是周期函数.
为什么要先算f(x+2),f(x+3)?最后怎么就知道f(x+6)是周期函数
swind88 1年前 已收到3个回答 举报

x6js 种子


证明:
因为f(x)=f(x+1)+f(x-1)
所以f(x+1)=f(x+2)+f(x)
两式相加整理可得f(x+2)=-f(x-1)
所以f(x+3)=-f(x)
所以f(x+6)=-f(x+3)=f(x)
所以f(x)是周期为6的函数


9

豆豆第六 幼苗


求最小公倍数吧


1

liaommmmmmmmmmmm 幼苗


最小公倍数


0