已知实数a不等于0函数f(x)={ax(x-2)^2}x属于R若对任意x属于[-2,1]不等式f(x

cmqandlb 1年前 已收到3个回答 举报

海豚抱枕 春芽


题目补全

1年前 追问

5

cmqandlb 举报

已知实数a不等于0函数f(x)={ax(x-2)^2}x属于R若对任意x属于[-2,1]不等式f(x)小于32恒成立求a的取值范围

举报 海豚抱枕

f(x)=ax(x^2-4x+4)=ax^3-4ax^2+4ax 求导 导数=3ax^2-8ax+4a=0 (3ax-2a)(x-2)=0 x=2/3或x=2 ∵x属于R若对任意x属于[-2,1] 1、当a>0时,x∈[-2,2/3)f(x)为增函数,x∈(2/3,1],f(x)为减函数 因此此时f(x)最大值为f(2/3)=32/27a ∵不等式f(x)小于32恒成立 ∴32/27a<32 0

白树皮 幼苗


等于 ====== 不等于


2

tony720609 幼苗


x=0时a可以任意取;f(1)=a<32;
0只需a<{32/(x^3-4x^2+4x)}的最小值;因为x^3-4x^2+4x恒为正,
所以只需求出(x^3-4x^2+4x)的最大值;它的导数为(x^3-4x^2+4x)`=3x^2-8x+4=
=(3x-2)...


1