x^+ax=121是一个完全平方式,那么a的值是

x^+ax=121是一个完全平方式,那么a的值是
先等
清茶一杯杯 1年前 已收到3个回答 举报

rrlj2 幼苗


x²+ax+121
因为121=11²=(-11)²
所以x²+ax+121=(x+11)²或x²+ax+121=(x-11)²
所以a=2*11=22或a=-2*(-11)=-22


6

zero3166 幼苗


x^+ax=121是-121吧
那样的话a=11


2

秋天蚊子壮 幼苗


x^+ax=121????????


0