关于x的二次三项式(m-1)x^2+4(m-1)+2m+2是一个完全平方式,则m的值等于____________(要过程

关于x的二次三项式(m-1)x^2+4(m-1)+2m+2是一个完全平方式,则m的值等于____________(要过程)
斌斌永远爱你 1年前 已收到2个回答 举报

萱草QQ 花朵


题目4(m-1)+2m+2应该为4(m-1)x+2m+2吧
当m不等于1时,原式=x^2+4x+2(m+1)/(m-1)为完全平方式,则=(x+2)^2
即2(m+1)/(m-1)=4
故m=3
当m=1时,原式=4也为完全平方式,所以m=1成立
综上,m=1或3


1

养成25个习惯 幼苗


b平方减4ac=o
=16(m-1)平方-8(x+1)(x-1)
=8m平方-32m+24
8m平方-32m+24=0
m平方-4m+3=0
所以m1=1 m2=3


0