如果a2+ma+121是一个完全平方式,那么m=______或 ______.

yahoo0591 1年前 已收到3个回答 举报

tonnyman 幼苗


解题思路:这里首末两项是a和11这两个数的平方,那么中间一项为加上或减去a和11积的2倍.

∵a2+ma+121是一个完全平方式,
∴①a2+ma+121=(a+11)2-22a+ma,
=(a+11)2+(m-22)a,
∴m-22=0,即m=22;
②a2+ma+121=(a-11)2+22a+ma,
=(a-11)2+(22+m)a,
∴22+m=0,
即m=-22,
故答案为:22或-22.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题是完全平方公式的应用;两数的平方和,再加上或减去它们积的2倍,就构成了一个完全平方式.注意积的2倍的符号,避免漏解.


9

huohua85 果实


如果a2+ma+121是一个完全平方式,那么m=±22


1

霜枫秋月 幼苗


+22或-22


0