设4x^2+mx+121是一个完全平方式,那么m=?

设4x^2+mx+121是一个完全平方式,那么m=?
方程(x+3)(2x-5)-(2x+1)(x-8)=41的解是?
(2a-b)^2-(a+1-b)(a+1+b)+(a+1)^2化简
百姓彩票2 1年前 已收到5个回答 举报

飞天之龙 种子


4x^2+mx+121 = (2x+11)^2 = 4x^2 + 44x + 121
m = 44
(x+3)(2x-5)-(2x+1)(x-8)=41
x = 3
(2a-b)^2-(a+1-b)(a+1+b)+(a+1)^2
= (2a-b)^2 - [(a+1)^2 - b^2] + (a+1)^2
= (2a-b)^2 + b^2
= 4a^2 -4ab + 2b^2


8

cyf212556 幼苗


121=11 或-11的平方 由完全平方式(A+B)^2=A^2+B^2+2ab m=2x4x11或=2x4x-11 =88或-88 并非88,因(4x-11)^=4x^2+(-88x)+121=(4x+11)^2=4x^2+88+121


1

大将典韦 幼苗


m=44
x=6
4a^2-4ab+2b^2


1

yuanyiwan 幼苗


1. 4x^2+mx+121=(2x+11)^2=4x^2+44x+121,所以m=44。
2. 原方程展开有:2x^2+x-15-(2x^2-15x-8)=41,化简得16x-7=41,x=3。
3. 原式=4a^2-4ab+b^2-[(a+1)^2-b^2]+(a+1)^2=4a^2-4ab+2b^2


1

flhlz111 幼苗


a^2=4 b^2=121 2ab=m a=2 b=11 m=44
2x^2+x-15-(2x^2-15x-8)=41
16x-7=41 x=3
4a^2-4ab+b^2-(a^2+2a+1-b^2)+a^2+2a+1=4a^2-4ab+2b^2


1