如果a2+ma+9是一个完全平方式,那么m=______.

萤火虫闪闪 1年前 已收到4个回答 举报

草帽大哥 幼苗


解题思路:根据两平方项确定出这两个数是a与3,再根据完全平方公式的乘积二倍项即可求解.

∵a2+ma+9是一个完全平方式,
∴这两个数是a和3,
∴ma=±2×3•a,
解得m=±6.
故应填:±6.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题主要考查完全平方式公式的运用,根据平方项确定出这两个数是求解的关键.


7

幽幽之山 幼苗


(a² ma 9)=(a² ma 3²)
ma=2×3×a
m=6


2

lovehack 幼苗


+6 或 -6


0

baozihero 幼苗


因为a^2+ma+9是完全平方式
所以a^2+ma+9=(a+3)^2=a^2+6a+9
所以m=6


0