已知三个数成等差数列,且其和为24,若第三个数加上4,则成等比数列,求这三个数

gigi19418 1年前 已收到1个回答 举报

ttss队 幼苗


设三个数为a-d a a+d
则a-d+a+a+d=24 a=8
有a^2=(a-d)(a+d+4)
代入a值 (8-d)(12+d)=64
-d^2-4d+96=64
d^2+4d-32=0
d=-8(舍去)或4
所求三个数为4,8,12


3