已知(x+2x)n展开式中,第二项、第三项、第四项的二项式系数成等差数列,则在(x+2x)n展开式中系数最大项是(  )

已知(x+
2
x
n展开式中,第二项、第三项、第四项的二项式系数成等差数列,则在(x+
2
x
n展开式中系数最大项是(  )
A.第3项
B.第4项
C.第5项
D.第6项
风间幽月 1年前 已收到1个回答 举报

zjjpzjg 幼苗


解题思路:由题意可得 2
C
2
n
=
C
1
n
+
C
3
n
,解得 n=7.根据(x+
2
x
n=(x+
2
x
)
7
的开式的通项公式可得第r+1项的系数为2r
C
r
7
.令
2r
•C
r
7
≥2r+1
•C
r+1
7
2r
•C
r
7
≥2r−1
•C
r−1
7
,可得整数r=5,从而得出结论.

由题意可得 2
C2n=
C1n+
C3n,解得 n=7.
在(x+
2

x)n=(x+
2

x)7的开式的通项公式为 Tr+1=
Cr7•x7-r•2r•x−
r
2=2r
Cr7•x7−
3r
2,
故第r+1项的系数为2r
Cr7.


2r
•Cr7≥2r+1
•Cr+17
2r
•Cr7≥2r−1
•Cr−17,可得整数r=5,
故所求的系数最大项为第六项,
故选D.

点评:
本题考点: 二项式定理;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,二项式系数的性质,属于中档题.


1