已知(2x^3-1/x^2)^n展开式中第3项的二项式系数为10,求展开式中常数项的值

青古道 1年前 已收到1个回答 举报

闵闵123 幼苗


(2x^3-1/x^2)^n=∑C(n,k)(2x^3)^(n-k)(-1/x^2)^(k)
第三项系数中二项式系数为C(n,2)=10,得n=5
所以(2x^3-1/x^2)^5=∑C(5,k)(2x^3)^(5-k)(-1/x^2)^(k)
=∑C(5,k)[2^(5-k)][(-1)^k]x^(15-5k)
常数项需15-5k=0 即k=3
对应系数为C(5,3)[2^(5-3)][(-1)^3]=-40


4