已知(1-2x)^n的展开式中,奇数项的二项式系数之和为64,则(1-2x)^n(1+x)的展开式中,x^4项的系数为?

chuan2006 1年前 已收到2个回答 举报

咸鱼片片 幼苗


奇数项的系数和为2^(n-1)=64
n=7
(1-2x)^7(1+x)
x^4的系数为C(7,4)(-2)^4+C(7,3)(-2)³=280


9

iyf6ay 春芽


64=2^(n-1)
n-1=6
n=7
中间项为第4,5项
T4=T3+1=C(7,3)(-2x)^3=-280x^3
T5=T4+1=C(7,4)(-2x)^4=560x^4


1