已知同一状态下,气体间体积比等于气体分子间的分子个数比.做饭时使用的天然气(主要成分为CH4),液化石油气(主要成分为C

已知同一状态下,气体间体积比等于气体分子间的分子个数比.做饭时使用的天然气(主要成分为CH4),液化石油气(主要成分为C3H8)燃烧反应的主要化学方程式为:CH4+2O2
点燃
.
CO2+2H2O,C3H8+5O2
点燃
.
3CO2+4H2O现有一套以液化石油气为原料的灶具,欲改为烧天然气,应采取的措施是(  )
A. 减小空气进量,增大天然气进量
B. 减小空气进量,减小天然气进量
C. 增大空气进量,增大天然气进量
D. 增大空气进量,减小天然气进量
wunaibaby 1年前 已收到5个回答 举报

bow1o3o 春芽


解题思路:可燃物完全燃烧的条件是要有充足的氧气.在改造过程中要保证氧气必须充足.

促进可燃物燃烧的方法有:(1)增大氧气的浓度.(2)增大可燃物与氧气的接触面积.
由化学方程式可知,天然气燃烧时,反应物微观粒子个数比是:1:2,液化石油气燃烧时,反应物微观粒子个数比是:1:5,所以同体积的两种燃气,液化石油气耗氧量多,天然气耗氧量少,把液化石油气为燃料的灶具改用天然气为燃料时,需要减少空气的量,增加天然气的进入量.
故选A

点评:
本题考点: 常用燃料的使用与其对环境的影响;完全燃烧与不完全燃烧.

考点点评: 本题主要考查了如何保证可燃物燃烧时氧气充足方面的问题.


2

sghjoiuxxxo 幼苗


C3H8+6O2=(点燃)=3CO2+4H2O
CH4+2O2=(点燃)=CO2+2H2O
由上面的反应可以看出;烧天然气需要的氧气比较少,所以采取的措施是减小空气进量或者增大天然气进量。
选A


1

sun1111 幼苗


应选A,因为液化气的相对分子质量比液化石油气大,需要氧气多。


1

华少2005 幼苗


A


0

不看标题看点击 幼苗


B
因为碳氢比小了,所以耗氧量小了,更易充分燃烧,所以减小进气量
热值更高所以可以减少天然气量


0