已知某三个数列成等差数列,它们的和为15,若将它们依次加上1,1,4,则构成等比数列,求这三个数

枫-哈笛 1年前 已收到3个回答 举报

maokao 花朵


分别是4,5,6

1年前 追问

2

枫-哈笛 举报

步骤呢 这是解答题呢

举报 maokao

算错了,答案是2,5,8

枫-哈笛 举报

这题是解答题 把我难住了 主要的步骤嘞?

举报 maokao

A+B+C=15,B-A=C-B,解出B=5.A+C=10;然后,等比数列B+1/A+1=C+4/B+1,最后得出A=2,C=8

侯公子 幼苗


这3个数是5 5 4


1

小桡通 幼苗


麻将中的2,5,8啊


1