已知a,b,a+b成等差数列,a,b,ab成等比数列,则通项为a>n=4/2an^2+bn的数列{an}的前n项和为?

x2610250 1年前 已收到2个回答 举报

蜜儿angel 幼苗


a,b,a+b成等差数列,2b=a+a+b b=2a
a,b,ab成等比数列 b^2=a*ab b=a^2
解得a=2 b=4
所以an=4/(2*2n^2+4n)=1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
{an}的前n项和=(1-1/2)+(1/2-1/3)+...+[1/n-1/(n+1)]
=1-1/(n+1)
=n/(n+1)


7

gis002 幼苗


a>n=4/2an^2+bn什么意思?
顶多算出a=2,b=4,后面看不懂。


0