已知a b c d成等差数列,将其中的两个数交换,得到三数依次成等比数列,则(a2+c2)/b2的值

移动灌水xx 1年前 已收到2个回答 举报

卡卡杜 春芽


设公差d>0则a=b-d,b=b,c=b+d.
因为b^2>(b-d)(b+d),(b+d)^2>b(b-d).
所以只可能是b(b+d)=(b-d)^2,即a与b交换,
由此得3bd=d^2,d约掉,得3b=d.
(a^2+c^2)/b^2
=[(b-d)^2+(b+d)^2]/b^2
=2(b^2+d^2)/b^2
=2(b^2+9b^2)/b^2
=20


8

彭二娃 幼苗


答案:20


2