已知-1,a1,a2,8成等差数列,-1,b1,b2,b3,-4成等比数列,那么(a1a2)除以b2的值为?

玉狐冰心笑 1年前 已收到1个回答 举报

媒媒波女 幼苗


是(a1+a2)吧,等差数列
1,a1,a2,8成等差数列
a1+a2=8+1=9
1,b1,b2,b3,4成等比数列
=> 4=1*q^(5-1)
4=q^4
q^2=2
b2=1*q^2=2
(a1+a2)/b2
=9/2

1年前 追问

9

玉狐冰心笑 举报

是a1乘a2,而且,没有9/2这选项。

举报 媒媒波女

除非-1,a1,a2,8成等比数列,-1,b1,b2,b3,-4成等比数列,那么(a1a2)除以b2的值为 a1*a2=-1*8=-8 1,b1,b2,b3,4成等比数列 => 4=1*q^(5-1) 4=q^4 q^2=2 b2=1*q^2=2 (a1*a2)/b2 =-8/2 =-4