已知m n m+n 成等差数列 m n mn 成等比数列 则椭圆x方比m+y方比n=1的离心率为

第三世界cc 1年前 已收到1个回答 举报

noemienoemie 幼苗


m n m+n 成等差数列
则2n=m+m+n
n=2m (1)
m n mn 成等比数列
则n²=m*mn=m²n
n=m² (2)
m,n都不为0
所以m=2,n=4
即a²=4 b²=2
c²=a²-b²=2
所以离心率e=c/a=√(2/4)=√2/2

1年前 追问

6

第三世界cc 举报

m=2 n=4 为什么a方=4 b方=2呢?

举报 noemienoemie

x方比m+y方比n=1 与椭圆的一般式x²/b²+y²/a²=1 比较得出 这里长轴在y轴上