已知公差不为零的等差数列的第2,3,6项依次是一等比数列的连续三项,则这个等比数列的公比等于(  )

已知公差不为零的等差数列的第2,3,6项依次是一等比数列的连续三项,则这个等比数列的公比等于(  )
A. [3/4]
B.
1
3

C. [1/3]
D. 3
云中漫步518 1年前 已收到2个回答 举报

dic28988 春芽


解题思路:由题设知(a1+2d)2=(a1+d)(a1+5d),整理可得a1 =−
d
2
,故这个等比数列的公比q=
a1+2d
a1+d
,由此能求出这个等比数列的公比.

∵公差不为零的等差数列的第2,3,6项依次是一等比数列的连续三项,
∴(a1+2d)2=(a1+d)(a1+5d),
整理,得a1 =−
d
2.
∴这个等比数列的公比q=
a1+2d
a1+d=

d
2+2d

d
2+d=3.
故选D.

点评:
本题考点: 等比数列.

考点点评: 本题考查等比数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意等差数列通项公式的灵活运用.


2

milkbaby8348 幼苗


A2=A1+d
A3=A1+2d
A6=A1+5d
A2×A6=(A3)^2
(A1+d)×(A1+5d)=(A1+2d)^2
(A1)^2+6A1d+5d^2=(A1)^2+4A1d+4d^2
2A1d+d^2=0
d≠0
2A1+d=0
d=-2A1
A2=-A1
A3=-3A1
A6=-9A1
q=A6/A3=A3/A2=3


1