已知公差不为零的等差数列的第2,3,6项依次是一等比数列的连续三项,则这个等比数列的公比等于(  )

已知公差不为零的等差数列的第2,3,6项依次是一等比数列的连续三项,则这个等比数列的公比等于(  )
A. [3/4]
B.
1
3

C. [1/3]
D. 3
huangling2831 1年前 已收到2个回答 举报

在中家的熊熊 幼苗


解题思路:由题设知(a1+2d)2=(a1+d)(a1+5d),整理可得a1 =−
d
2
,故这个等比数列的公比q=
a1+2d
a1+d
,由此能求出这个等比数列的公比.

∵公差不为零的等差数列的第2,3,6项依次是一等比数列的连续三项,
∴(a1+2d)2=(a1+d)(a1+5d),
整理,得a1 =−
d
2.
∴这个等比数列的公比q=
a1+2d
a1+d=

d
2+2d

d
2+d=3.
故选D.

点评:
本题考点: 等比数列.

考点点评: 本题考查等比数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意等差数列通项公式的灵活运用.


4

深圳家纺 幼苗


设第二项为a,公差为的,则第三项为a+d,第六项为a+4d,依题意有:
(a+d)/a=(a+4d)/(a+d)=q
整体得:d=2a
所以q=3


1