已知公差不为零的等差数列的第2,3,6项依次是一等比数列的连续三项,则这个等比数列的公比等于(  )

已知公差不为零的等差数列的第2,3,6项依次是一等比数列的连续三项,则这个等比数列的公比等于(  )
A. [3/4]
B.
1
3

C. [1/3]
D. 3
smile52173 1年前 已收到4个回答 举报

爱吃橙的豆豆 幼苗


解题思路:由题设知(a1+2d)2=(a1+d)(a1+5d),整理可得a1 =−
d
2
,故这个等比数列的公比q=
a1+2d
a1+d
,由此能求出这个等比数列的公比.

∵公差不为零的等差数列的第2,3,6项依次是一等比数列的连续三项,
∴(a1+2d)2=(a1+d)(a1+5d),
整理,得a1 =−
d
2.
∴这个等比数列的公比q=
a1+2d
a1+d=

d
2+2d

d
2+d=3.
故选D.

点评:
本题考点: 等比数列.

考点点评: 本题考查等比数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意等差数列通项公式的灵活运用.


9

不愿xx生 幼苗


那个,不会是 根号3i 吧,应该是用a1,d 来求,然后a2=-a1,a3=-3a1,a6=-9a1,代入特殊值,得到例如-1,-3,-9,或2,-6,-18,然后你求吧… 唉,数学不怎么样,你参考下吧。


2

liudong_76 幼苗


依题意 a2、a3、a6 成等比数列。(设其公比为q,公差为d)
所以 a3 平方 = a2 × a6
即 (a1+2d)(a1+2d)= (a1+d)(a1+5d)
得 a1= —d/2
代入 an = a1+(n—1)d
得 a2=d/2 , a3=3d/2 , a6=9d/2
所以 q=3


1

jingangzy 幼苗


就用基本定理设未知数即可


1